понедельник, 3 августа 2009 г.

Европейский суд обязал Россию выплатить деньги калининградским докерам.


   
   Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Российскую Федерацию выплатить в общей сложности 80 тыс евро калининградским докерам – членам профсоюза. Причина иска, как сообщил депутат областной думы Михаил Чесалин - дискриминация за членство в профсоюзе и нарушение трудовых прав.
   Соответствующее решение было принято в четверг. Сотрудники калининградского морского торгового порта, входившие в профсоюз, получат по 2,5 тыс евро на человека.
   «Это первый случай в истории России, когда Европейский суд признал, что у нас есть дискриминация работников, состоящих в профсоюзах, - отметил Михаил Чесалин. – Теперь мистер Путин и компания должны нам 80 тыс евро. Более того, должно быть проведено расследование в отношении тех сотрудников порта, которые допустили дискриминацию членов профсоюза».
   При этом собеседник отметил, что по всей России идет борьба с активно действующими профсоюзами.
   Напомним, истцами выступают 32 члена свободного профсоюза калининградских докеров, работавших в порту. 14 октября 1997 года члены профсоюза объявили двухнедельную забастовку, требуя от руководства порта повышения зарплаты и улучшения условий труда. Акция протеста не принесла результатов, а профсоюзных активистов сначала перевели на временные контракты, а потом и вовсе уволили с работы. В 2001 году докеры подали иск в Страсбургский суд, а в 2004 году жалоба была принята к производству.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Что ж ты, дерьмо, по американским форумам бегаешь, грязью свою страну и свой народ поливаешь, поддержку "независимости" там собираешь, а как до блога доходит, то ты даже не все свои материалы на русский переводишь?

bamsli комментирует...

Причем сдесь страна и причем сдесь народ? Нашу страну убивают, она деградируют вмест с народом. Если уж так раикально, то да, Я ХОЧУ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ СТРАНЫ ВМЕСТЕ С РЕГИОНОМ, ГДЕ Я РОДИЛСЯ. ДА Я ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ!!!!

Rustam Vasiliev комментирует...

Обязуюсь переводить все статьи. Просто времени не хватает.

Rustam Vasiliev комментирует...

Anonymous, укажите где Я полил грязью страну и народ? Не путайте термины "правда" и "поливание грязью". Если Я где-то сказал ложь, укажите, Я исправлю.