вторник, 13 августа 2013 г.

Рустам Васильев – интервью для Дебрянской Руси

Добрый вечер земляки, предлагаю вашему вниманию интервью с известным регионалистом из Кёнигсберга, членом “Балтийской Республиканской Партии” – Рустамом Васильевым.

Это интервью, я с удовольствием добавлю в небольшую коллекцию Дебрянской Руси, собранную из интервью разных замечательных людей, так или иначе развивающих региональное течение в политической жизни России.
Вадим Штепа из Свободной Карелии, Евгений Архипов из “Домодедовской республики”, Фёдор Крашенинников из Екатенринбурга, Сергей Чернявский из Свободного Черноземья и наконец Рустам Васильев – Кёнигсберг, Пруссия.
Р.К. – Родослав Колосветов
Здравствуйте Рустам. Посетителям блога Дебрянская Русь было бы очень интересно узнать о таком далёком городе как Кёнигсберг, о его проблемах, истории, настроении его жителей – расскажите пожалуйста, хотя бы вкратце, чем живёт сейчас Кёнигсберг?
Р.В. – Рустам Васильев
Кёнигсберг не так и далёк от Дебрянска. Пруссия кстати и с Брянщиной связана исторически. Балты проживали как в Пруссии, так и в вашем регионе.
Кёнигсберг готовится к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Идёт обсуждение восстановления исторических объектов. Развиваются культурные и политические связи с нашими соседями по общему европейскому дому.
Р.К. –  
Ну и конечно же, было бы очень интересно узнать побольше о вас, немного вашей истории – каких политических, философских, религиозных убеждений вы придерживаетесь?
Р.В –  
Корни у меня русские, татарские ( булгарские), украинские и башкирские. Родился под Уфой, юность провёл в Татарии ( Набережные Челны). С 1999 года проживаю в Пруссии. Себя отношу к рабочему классу.
Мои политические взгляды – регионализм, демократия, либерализм, антикоммунизм и отчасти национализм. Я за демократию, но иногда понимаю, что нужны и авторитарные решения. К примеру, авторитарное решение должно быть по возвращению исторического имени Кёнигсберг, а не как настаивают коммунисты через референдум. Коммунисты ни у кого не спрашивали, когда меняли имя древнего Кёнигсберга на имя какого то холуя Джугашвили.
В жизни стараюсь придерживаться негласного закона «Прусской добродетели».
С рождения крещён в Православие, но Я не религиозен. Для меня Бог един, а дорог ( конфессий) ведущих к нему много. В то же время считаю, что в нашем европейском регионе абсолютно не нужны мечети. Мусульмане могут спокойно молиться и дома или в малых молельных домах, как это делали мой дед и бабушка по татарской линии, знавшие арабский. Татары это европейская нация, 700 лет они проживали в Прибалтике и никогда с ними проблем не было, агрессивно Ислам они никогда не несли, всегда старались ассимилироваться, уважая европейские традиции и сохраняя свою культуру.
К иудеям отношусь спокойно, исторически они также жили в Пруссии. Можно сказать что моё твёрдое мнение по Кёнигсбергу повлияло на еврейскую общину и они восстанавливают именно Кёнигсбергскую синагогу.
Р.К. - 
Также хотелось бы узнать из ваших уст о “Балтийской Республиканской Партии” на каких принципах построена эта организация и какие ставите перед собой цели?

Р.В. - 
Балтийская Республиканская Партия ( БРП) одна из старейших партий России, была зарегистрирована в 1993 году. Основатель Сергей Пасько. БРП неоднократно участвовала в выборах, как на местном, так и на федеральном уровнях. БРП в Думе региона представляло несколько депутатов. В то же время БРП это чисто региональная партия, не стремившаяся к глобализации, не имела филиалов по РФ. К сожалению, Кремль, по сути, запретил БРП постановлением Конституционного Суда от 2005 года. ЕСПЧ не стал рассматривать нашу жалобу, якобы найдя ошибку в жалобе, чем поддержал запрет политической партии.
Я пришёл в БРП, после 2005 года, когда Сергей Пасько остался в одиночестве. Разбежались проходимцы, которые использовали БРП в качестве лёгкого входа в местную власть. Сейчас БРП это даже не партия или организация в российском понимании, а идеология регионализма.
БРП полностью на добровольной основе. Нет лидеров, каждый может говорить от имени БРП, но не каждого будут слушать. Чем больше человек сделал, тем больше его слушают. Человек приходящий в местный регионализм, делает это осознано, всё понимая и каких то лишних вопросов не возникает. Достижения у БРП есть, мы многое принесли и региону и каждому жителю региона. К примеру, упрощение визового режима для жителей региона с ЕС ( Польша). БРП была ответственна за наделение в 90-х региона особым экономическим статусом.
Р.К. - 
В споре – глобальный сепаратизм или глобальный регионализм, какая точка зрения у вас?
Р.В. - 
Не вижу оснований для спора. Всё циклично. Сегодня отделение, завтра объединение, послезавтра вновь отделение и т.д. И регионализм, и сепаратизм имеют право на политическую жизнь. Все сегодняшние страны обрели Независимость благодаря сепаратизму. Многие страны пытающиеся бороться с сепаратизмом забыли, что и они некогда были частью других Империй, в том числе и Россия. Что плохого если Кавказ отойдёт? Я полагаю, большинство русских регионов будут только «за».
Р.К - 
Не так давно в Москве прошла конференция регионалистов, на которую приглашали и меня, но к сожалению я не смог принять в ней участие, хотелось бы узнать присутствовали вы на этой конференции? Поддерживаете ли вы подобные объединения? Стоит ли продолжать регионалистам продвигаться в данном направлении?
Р.В. - 
Да, меня также приглашали на конференцию. В силу обстоятельств не смог принять участие. На конференции был Олег Савин, он представлял нас. Конечно, такие встречи нужны и важны, встречи укрепляют связи. Подобные встречи более важны даже не регионалам, а властям – центр и регионы должны друг друга слушать и слышать.
Р.К. - 
Какое будущее на ваш взгляд ожидает Россию?
Р.В. - 
Я за Россию, но Россию не Советскую, эту грязь надо отделить от тела России. Не допускать во власть в России совков и коммунистов и Россия возродится.
У России хорошее, светлое будущее. Я надеюсь Россия будет сильна регионами. На сегодня плачевно видеть ожиревшую Москву и нищие русские регионы. Взять тех же соседей в Польше. У них на каждом углу можно встретить стенд, что тот или иной дом, культурный объект, инфраструктура построены и поддерживаются по программе Польши и ЕС по развитию РЕГИОНОВ. В этом их сила, что стирается грань между депрессивным регионом и богатым центром. Каждое польское воеводство живёт своей жизнью, своим самоуправлением, привнося в общую копилку Польши только плюсы. Также и с землями Германии, у них Берлин считается депрессивным, в отличии от западных земель Германии. Во Франкфурте на Майне небоскрёбы, Берлин этого себе позволить не может.
Москва высасывает все ресурсы из регионов, обратно кидая обглоданные кости. У нашего региона только нефти Москва забирает миллион тонн, в год. Идёт разграбление России, регионов. Пора прекращать кремлёвскую политику временщиков. Пора вкладывать в свою землю, в свой регион.
Р.К. - 
Стоит ли России ориентироваться на страны запада или идти так называемым “особым” путём?
Р.В. - 
Трудно сказать за всю Россию. У кого-то западный, у кого-то особый путь. Сегодня Я за западный вектор. Для меня Россия это европейская страна, с европейской культурой и Историей и Я желаю, чтобы так и дальше было. В любом случае надо отстаивать интересы своего региона перед кем бы то не было, у всех свои интересы, в том числе и у Запада. Будете молчать, никто с вами считаться не будет, молчите, значит вас всё устраивает.
Р.К. - 
Какое будущее вы хотели бы Кёнигсберга?
Р.В. - 
Пруссия, как и Кёнигсберг для меня это многовековая европейская, в том числе и русская История. Будущее региона, в его прошлом. В целом это десоветизация региона, безвизовое пространство с ЕС, дружественные отношения с нашими соседями, местное управление по максимуму. Кёнигсберг всегда был мостом между Россией и Западной Европой. Он таковым и останется, не смотря на взгляды БРП, Кремля или Брюсселя. Здесь своя геополитика и она диктует правила. По хорошему, Кёнигсберг должен быть витриной России, визитной карточкой. Кому как не нам отстаивать и лоббировать интересы России в Европе. Мы за возвращение выгнанных немцев ( бывших жителей Восточной Пруссии). Это было коммунистическое преступление, поддержанное кстати США и Великобританией. Ошибки надо исправлять. Нам ближе немцы ( и другие европейские народы), чем толпища азиатов из бывших республик СССР, не имеющие каких либо культурных и исторических связей с регионом. Немцы имеют полное право здесь проживать, здесь могилы их предков. Конечно, не дарить землю, а создавать определённые привилегии потомкам изгнанных. Это надо ещё создать условия, чтобы немцы добровольно переезжали жить и работать в Пруссию. Пруссия объединит русских и немцев. Как говорил генералиссимус Александр Суворов
«Немцы храбрые! С русскими вы непобедимы!».
Р.К. - 
Каковы шансы, в ближайшей перспективе вернуть Кёнигсбергу его историческое название? Как его жители поддерживают эту инициативу?
Р.В. - 
Скажем так, никаких шансов того, что название «Калининград» останется на карте. Никому коммунистический преступник Калинин не нужен. Русским он не нужен из-за расказачивания, раскулачивания, уничтожение Православия, расстрелы, репрессии и прочие коммунистические преступления. Наши соседи поляки плюются на Калинина из-за Катыни. Украинцы ненавидят из-за Голодомора. Просто позорище в центре Европы. Кому он нужен этот холуй сталинский? Кремлю? Пусть его себе забирают, переименуют Москву в Калининбад, будет им такое счастье. Почему-то у себя Москва и в соседних регионах подчистила все, что связано с Калининым.
Мы внесли предложение в местную Думу о возвращении исторического имени Кёнигсберг. Создана совместная рабочая группа из нас инициаторов, правительства области и Думы ( коммунисты). Коммунисты сидящие во всех структурах российской власти ставят нам палки в колёса, как могут. Мы сильны правдой, за Кёнигсбергом правда, за так называемым «Калининградом» коммунистическая ложь. Поддерживают Кёнигсберг как местные жители, так и по всему миру. Поддержал Кёнигсберг первый космонавт вышедший в открытый космос Алексей Леонов, за что мы ему благодарны.
Р.К. - 
Что вы могли бы пожелать жителям Дебрянска (Брянска) а также постоянным посетителям блога “Дебрянская Русь”?

Рустам Васильев - 
Живите своей жизнью, своим регионом. Любите свою землю, наводите порядок и устанавливайте те порядки, которые соответствуют вашему региону. Отстаивайте свои права и интересы, никто за вас это делать не будет. Конечно, желаю Дебрянску процветания, будет у вас лучше, чем в Пруссии, будем на вас ровняться.
Большое спасибо за ответы. Было очень интересно познакомиться с Вами. Надеюсь это не последнее наше общение и в будущем мы сможем развивать конструктивный диалог и сотрудничество. 
Фотографии взял отсюда - 
Страничка “В контакте”  - Рустам Васильев
Сайт Балтийской Республиканской Партии - http://kaliningrad-eu-russian.blogspot.ru/
Сообщество “В контакте”Республика Кёнигсберг (бывший “калининград”)
Родослав Колосветов.
правый региональный блог - ДЕБРЯНСКАЯ РУСЬ

Комментариев нет: