пятница, 6 апреля 2012 г.

Ландсбергис: Мы были готовы поддержать независимость Калининграда

По словам экс-председателя сейма Литвы и нынешнего европарламентария Витаутаса Ландсбергиса, Литва была готова поддержать региональную калининградскую партию, выступавшую за независимость Калининградской области от России. Об этом, как сообщает корреспондент литовской газеты "Обзор" Ландсбергис заявил, выступая перед слушателями Институте международных отношений и политических наук в 2011 году.

По словам Ландсбергиса, край Караляучюс (так Калининградскую область называют в Литве) - это Европа. "И Европейский парламент в 2004 г. принял соответствующие документы о том, что Калининградская область и то, что там делается, это проблема Европы. Но в России в 2000 году появилась твёрдая рука, и какие-либо варианты, чтобы этот край мог стать особым в Российской Федерации, чтобы он стал более европейским, чтобы ему было позволено экономически чувствовать себя по-европейски - с приходом Владимира Путина такие иллюзии исчезли как дым, унесённый ветром. И с тех пор в самом Караляучюсе-Калининграде имелось немало политических сил такого же направления, которые в действительности вызвали озабоченность националистической власти России Путина, в которой опросы общественного мнения показывают полную незаинтересованность в России у большинства населения, особенно у молодёжи. Это напугало Кремль, что край может сместиться. Была уже даже партия за независимость. Но всё задавили. Мы, конечно, поддержали бы. Даже в Конгрессе США с помощью наших друзей мы смогли провести документ, в котором говорилось о зле, что край милитаризирован, что земли отравлены военными базами и что регион не восстановится, если он по-прежнему будет набит армией. Сейчас там ещё больше забито. Но этот вопрос - тоже часть нашей независимости, или топор, который висит над головой", - отмечает экс-глава парламента Литвы.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 1993 году в Калининграде была создана Балтийская республиканская партия. Декларируемая цель партии - трансформация Калининградской области в Балтийскую Республику Российской Федерации или обретение Калининградской областью статуса самостоятельного субъекта международного права. Партия была запрещена решением Калининградского областного суда в 2003 году. В 2005 году бывшие активисты Балтийской республиканской партии создали Калининградское региональное общественное движение "Республика", преследующие те же цели.
Оригинал http://regnum.ru/news/1516154.html

Комментариев нет: