вторник, 4 декабря 2012 г.

Подпишись, за Кёнигсберг!

Нашей инициативной группой начался сбор подписей за возвращение нашему городу исторического названия – Кенигсберг. В костяк инициативной группы входят регионалисты, Русские националисты, общественники и активные граждане. В конце декабря бланки с волеизъявлением граждан России в пользу старого топонима передадутся Калининградской областной Думе. Юридическое основание для этой инициативы является Федеральный закон России № 152-ФЗ. Число необходимых для переименования подписей 152-м федеральным законом не регламентируется, но подписи должны быть от граждан России.



По ссылке ниже вы можете скачать бланк подписного листа, распечатать, и оказать нам посильную помощь в сборе подписей
и также расписаться в нем лично:
vk.com/doc16529525_137097080?hash=648f357b66c149d040&dl=0f37fa5d2575957e82
Затем ваши бланки вы можете выслать по адресу: 236006 Калининград, Московский проспект, 34-18
Либо в виде скана на электронную почту: rustamvasiliev@yahoo.com
Нам важна каждая подпись!


В Калининградскую областную Думу
От граждан Российской Федерации, жителей
России,

города Калининграда и
Калининградской области


Мы, граждане Российской федерации, жители России, города Калининград и Калининградской области обращаемся в Калининградскую областную Думу, как в постоянно действующий высший законодательный и представительный орган государственной власти Калининградской области - субъекта Российской Федерации и предлагаем переименовать (вернуть историческое название) город Калининград в город Кёнигсберг.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 18.12.1997 № 152-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "О наименованиях географических объектов", географические объекты - существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением целостные образования Земли: города, в том числе города федерального значения, и другие населенные пункты. Наименования географических объектов - географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.
В соответствии со ст. 7 указанного Федерального закона РФ № 152-ФЗ, переименование географических объектов допускается также в целях возвращения отдельным географическим объектам наименований, широко известных в прошлом и настоящем.
Историческое название нашего города Кёнигсберг широко известно в прошлом и настоящем России. Наименование «Кёнигсберг» это составная часть исторического и культурного наследия России (Российской Федерации).

4 июля 1946 года после смерти "всесоюзного старосты" М. И. Калинина, в его честь город Кёнигсберг Указом Президиума Верховного Совета СССР был переименован в Калининград. Как известно, Михаил Калинин не имел никакого прямого отношения к этому городу, а на карте страны уже были города Калинин (ныне Тверь) и Калининград под Москвой (ныне Королёв).
Михаил Калинин - 1-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР, де-юре первое лицо страны. Подписи Калинина стоят на документах о проводившихся в годы Советской власти репрессиях и терроре. Михаил Калинин причастен к внесению в советское законодательство положений, предусматривающих возможность расстрела детей в возрасте с 12 лет. М. Калинин фактически санкционировал массовые репрессии 1930-х годов. В записке ЦК КПСС от 25 декабря 1988 г. говорится: «Отдельно следует сказать о М.И. Калинине, который, будучи председателем ЦИК СССР, подписал подготовленное Сталиным и Енукидзе постановление от 1 декабря 1934 г. „О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик". Это незаконное постановление развязало руки для проведения репрессивных мер, сделало возможным рассмотрение дел без участия сторон, без права подачи ходатайств о помиловании, а также предусмотрело немедленное приведение приговора к высшей мере наказания в исполнение. Возглавляя с 1931 по 1946 г. Комиссию по расследованию и разрешению судебных дел при ЦИК СССР, Калинин по существу потворствовал практике беззакония и массового террора, оставляя без рассмотрения прошения о помиловании репрессированных лиц» (ЦК КПСС. Об антиконституционной практике 30-40-х и начала 50-х годов) Также причастен Калинин и к «Катынскому расстрелу» — массовым убийствам польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии), осуществлённым весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР.
Таким образом название нашего города именем человека, причастного к массовым репрессиям и иным преступлениям большевизма, которые осуждаются не только общественностью, но и на высоком официальном уровне, как руководством бывшего СССР, так и органами вышей государственной власти Российской Федерации, является неприемлемым.
При этом сквозь века проходит название Кёнигсберг в Российской Истории. Кёнигсберг связывает воедино Историю России и Европы.
1255 г. — дата основания замка Кёнигсберг, вокруг которого впоследствии сформировался город Кёнигсберг. Основатель города чешский король Пржемысл Отакар II.
В Ганзейский союз входили Кёнигсберг и Новгород.
Великое посольство в Кёнигсберге - дипломатическая миссия России в Западную Европу, среди участников которой был царь Петр I. В Кёнигсберге Пётр I был радушно принят курфюрстом Фридрихом III. Царь учился в Кёнигсберге артиллерии.
В Кёнигсберге проживала Шарлота Прусская, Александра Фёдоровна (Фридерика Шарлотта Вильгельмина) (1798—1860) — принцесса Прусская, супруга российского императора Николая I, императрица российская, дочь короля Фридриха Вильгельма III и его супруги, королевы Луизы.
Многие российские писатели побывали в Кёнигсберге. Карамзин описал в "Записках русского путешественника" свой визит к Канту. Учителя М. Глинки были родом из Кёнигсберга, да и сам композитор побывал здесь несколько раз, в том числе и в последний год своей жизни, проезжая в Берлин, в котором скончался.
В Семилетнюю войну в Кёнигсберге побывали Александр Суворов и Михаил Кутузов. Наполеоновские войны привели в наши края полководцев Барклая-де Толли, Багратиона, поэта Дениса Давыдова, "кавалерист-девицу" Надежду Дурову, героев Бородинского сражения Раевских и декабристов М. Лунина, А. Якушкина, С. Волконского. Пассажиром авиалинии Москва-Кёнигсберг был Маяковский, посвятивший этому событию стихотворение "Москва-Кёнигсберг".
Начало российского управления в Кёнигсберге относится к временам Семилетней войны 1756-1763 годов, когда Пруссия входила в состав Российской империи. Жители города, в том числе и выдающийся филосов И. Кант, присягнули на верность императрице Елизавете. Российские губернаторы вписаны золотыми буквами в Историю российского Кёнигсберга - В.В.Фермор, Н.А.Корф, В.И.Суворов, П.И.Панин и Ф.М.Воейков. Генерал-губернатором (третьим по счёту) завоеванной части Пруссии был, в частности, Василий Иванович Суворов - генерал-аншеф, отец выдающегося русского полководца генералиссимуса Александра Суворова. Никому и в голову в то время не приходило переименовывать российский город Кёнигсберг. Это был научный и культурный центр всеевропейского значения.
Проезжая на курорты, здесь побывали Некрасов, Герцен, Тургенев и Полина Виардо, Салтыков-Щедрин, Блок. Через Кенигсберг путешествовали Есенин и Айседора Дункан. Пассажиром авиалинии Москва-Кенигсберг был Маяковский, посвятивший этому событию стихотворение "Москва-Кёнигсберг".
Кёнигсберг по своему нынешнему духу – город русский, европейский.

В честь героического штурма и взятия Кёнигсберга была учреждена медаль "За взятие Кенигсберга". На 1987 год медалью "За взятие Кенигсберга" награждено около 760 000 человек.
В 2018 году в нашем городе будет проходить Чемпионат Мира по футболу. Не соответствует спортивный дух Чемпионата Мира городу, в названии которого увековечен Михаил Калинин. Проводить чемпионат мира в так называемом «Калининграде» это всё равно, что проводить чемпионат в «Гиммлерграде». Проводить чемпионат мира в городе с названием «Калининград» значит вымарывать всё мировое сообщество в крови невинных жертв палача Калинина. Мы выступаем с предложением восстановить историческое название городу Кёнигсберг, перед проведением международного мероприятия такого масштаба.
При ликвидации названия Кёнигсберга, потерялась логическая, историческая связь прошлого и настоящего нашего региона России. Образовался глубокий логический провал, мешающий развитию, как нашего региона, так и великой России.
До сих пор не понятна, причина оставления властями наименования города и региона в честь Калинина. Обычного преступника можно простить, однако этически неприемлемо возвеличивать, увековечивать в названиях городов людей, ответственных за страдания Русского и других коренных народов исторической России.

Можно было бы привести ряд доводов за и против того или иного нового названия помимо Кёнигсберг, но, каким бы оно не было, оно не будет соответствовать исторической традиции России. Новое иное название, помимо Кёнигсберга, будет означать отказ от Истории края и нашей страны. Нельзя историю начать с чистого листа, таким образом возвратить городу прежнее имя будет в любом случае лучше и правильнее.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона РФ от 18.12.1997 № 152-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "О наименованиях географических объектов", предложения о переименовании географических объектов могут вноситься гражданами Российской Федерации.Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации рассматривают указанные предложения, информируют население соответствующих территорий о необходимых затратах и выявляют его мнение об указанных предложениях в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации рассматривают указанные предложения, информируют население соответствующих территорий о необходимых затратах и выявляют его мнение об указанных предложениях в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации. Переименование столиц и административных центров субъектов Российской Федерации осуществляются федеральными законами по представлениям законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

На основании изложенного вносим предложение Калининградской областной Думе, как постоянно действующему высшему законодательному и представительному органу государственной власти Калининградской области - субъекта Российской Федерации о переименовании города Калининград в город Кенигсберг, предлагаем рассмотреть данное обращение в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 18.12.1997 № 152-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "О наименованиях географических объектов", принять соответствующее решение об одобрении изложенного нами, гражданами Российской Федерации предложения о переименовании города Калининград в город Кенигсберг. О результатах рассмотрения данного предложения своевременно уведомить нас в установленном законодательством порядке.


Принято инициативной группой граждан России
29 ноября 2012 года г. Калининград


Преступления Михаила Калинина.

"Закон" о расстреле детей с 12 лет.
http://www.echo.msk.ru/att/element-652515-misc-Postanovlenie-podpisi.jpg
http://ipvnews.org/pandora/articles/ar002/images/002.jpg

http://ipvnews.org/pandora/articles/ar002/images/003.jpg
http://www.echo.msk.ru/att/element-652515-misc-Postanovlenie-pravda.jpg
Массовые уничтожения граждан.
http://manwithdogs.users.photofile.ru/photo/manwithdogs/96053009/xlarge/107177324.jpg
http://manwithdogs.users.photofile.ru/photo/manwithdogs/96053009/xlarge/107177358.jpg
http://radosvet.net/uploads/posts/2010-01/1263905432_107218787.jpg
http://img15.nnm.ru/8/b/4/0/7/95516a535226cec0c971f6ddcbc.jpg 

 http://ipvnews.org/pandora/articles/ar001/images/006.jpg
Узаконивание беззакония.

http://s009.radikal.ru/i309/1210/43/a7354aa61878.gif
Катынский расстрел.
http://www.zakonia.ru/pict/1-4.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/10/GVP.jpeg
Закон о трёх колосках. Приведший к голоду и перегибам. О чём указывал даже Вышинский, который реабилитировал в 1936 году осужденных по этому закону. 

 http://img-fotki.yandex.ru/get/3810/leon-maksimow.2/0_22e38_4d8abeef_orig
Расказачивание и раскулачивание.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Где подписаться то???

Анонимный комментирует...

А если я против как Калинанграда, так и Кёнигсберга/Княжегорска?
Нужно вернуть городу исконное, прусское название!
А прусскому языку - государственный статус!

Анонимный комментирует...

Если вы хотите поднимать такие вопросы, то нужно сначала вернуть название "Кёнигсберг", а уже потом говорить о пруссах. Одно без другого невозможно.

Gio. Ve. комментирует...

I propose to call Your marvellous town with a Russian name. For example Короля Гора (=Korolya Gora, meaning "Mount of the King", as well as "Königsberg"), because if You give Kaliningrad "the previous name", there will be a domino effect in all that area: Sovetsk would be Tilsit, Gusev would be Gumbinnen, Baltijsk would be Pillau etc.
Best wishes!

Rustam Vasiliev комментирует...

What is wrong with Königsberg, Tilsit and Gumbinnen, Gio Ve? Those cities in Russian History through the centuries.