вторник, 25 мая 2010 г.

Обращение к ЕС от Калининградцев.


Я собираю пару сотен подписей, прикладываем подписи депутатов избранников тысяч Калининградцев, призываю помощь друзей в Европе и вперёд на штурм Брюсселя. Уважаемые Калининградцы, прошу вас подписываться, ФИО и адрес, можете оставлять данные в комментариях или мне на почту rustamvasiliev@yahoo.com. Если вы желаете ваши данные Я публиковать не буду, но они нужны для оригиналов писем к ЕС. Также прошу вас распространить обращение, где это возможно. Вместе мы всего добъёмся, спасибо.

Калининградская область не имеет сухопутных границ с РФ. Она непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. Раньше визы для их посещения выдавались Калининградцам в упрощенном режиме, но после присоединения этих стран к шенгенскому соглашению прежние преференции перестали действовать.
Региональные власти не раз обращали внимание федерального центра и представителей ЕС, что это создает много проблем – как для бизнеса – туристического, транспортного, так и для передвижения простых граждан. Именно для жителей Калининградской области можно ввести безвизовый режим с соседними странами. Это возможно и нужно сделать.
Европейские ведомства должны уделять особое внимание нашему региону. Европейская власть должна понимать особенное положение и статус Калининградской области, специфику местных проблем, с которыми сталкиваются жители и руководство.
Европейский Союз должен быть заинтересован в том, чтобы визовый режим с Калининградской областью был либеральным, в идеале – безвизовым.
Человеческие связи между гражданами ЕС и Калининградцами должны стать основным фундаментом стабильности двусторонних отношений.
Заявления европейских дипломатов и политиков, звучащие в последнее время демонстрируют, что в Европейском Союзе понимают и во многом разделяют такую точку зрения.
Однако продвижения в этом вопросе вовсе нет, невзирая на все улыбки и заявления министров. Ведь, даже если невозможно сразу решить в полном объеме, то существуют вполне осуществимые многочисленные промежуточные варианты, реально облегчающие Калининградцам въезд в ЕС и не создающие никаких угроз и ущерба его безопасности. И, поскольку речь идет о простых гражданах, а не об официальных лицах или представителях крупного бизнеса, то ЕС вполне мог бы взять на себя ответственность за дальновидные односторонние решения, не связанные замкнутым кругом "симметрии" с решениями правительства России и действиями российских внешнеполитических ведомств.
Мы особо подчеркиваем, что для Калининградцев как можно более свободное передвижение на пространстве Большой Европы – это вопрос не только и не столько облегчения деловых, учебных или туристических поездок (хотя и это очень важно). Речь идет о нормальной жизни в рамках единой европейской цивилизации, на основе общих ценностей и принципов. Он стал особенно острым после того как визовый барьер отделил от нас ближайших восточноевропейских соседей, тесное взаимодействие с которыми всегда играло и продолжает играть исключительно важную роль во всем, что касается европейских тенденций в Калининграде.
Мы, Калининградцы сторонники европейского образа жизни и мысли, считаем логичным и необходимым результатом развития отношений между Калининградом и ЕС окончательную отмену виз.
Мы обращаемся к Совету ЕС, Европейской Комиссии и Европейскому парламенту с настоятельной просьбой не упускать время и сделать все возможное для того, чтобы процесс минимизации бюрократических препон был последовательным и динамичным, а их окончательная ликвидация не была отложена на неопределенно далекое будущее.

Мы убеждены, что в XXI веке нам всем надо уделить исключительное и приоритетное внимание устранению пережитков «железного занавеса», видим в этом нашу общую стратегическую задачу.

P.S. Как оставить данные на данном сайте ( если кто не знает). Внизу статьи есть "Оставить комментарий", нажимаете, открывается новое окошко, пишите ФИО и адрес, ставите галочку напротив Анонимный, жмёте "Опубликовать". Всё.

Ещё не всё. :) Прошлую переписку с европейскими структурами власти можете посмотреть здесь

Европейский Омбудсмен.

http://kaliningrad-eu.blogspot.com/2009/03/european-union-and-i-part-1.html

Европейская Комиссия

http://kaliningrad-eu.blogspot.com/2009/03/eu-and-i-part-ii.html

Европейский Парламент

http://kaliningrad-eu.blogspot.com/2009/04/eu-and-i-part-3.html

Дорогие Калининградцы, вы сами можете послать данное обращение в европейские структуры власти. Английская версия данного обращения находится здесь.

http://kaliningrad-eu.blogspot.com/2010/07/kaliningraders-appeal-to-eu.html


206 комментариев:

«Самые старые   ‹Старые   201 – 206 из 206
Анонимный комментирует...

Евгений Сергач, г Калининград.

Анонимный комментирует...

Ерыванов Евгений, г. Калининград

Анонимный комментирует...

Анатолий Анатольевич Симакин, г. Неман, ул. Победы, д.101, кв.3

Анонимный комментирует...

Горбачёв Александр Викторович, г. Калининград,
ул. Зоологическая, 11-а, 12.

t8 комментирует...

I will think about it
;-D

t8 комментирует...

misunderstood. sorry.

«Самые старые ‹Старые   201 – 206 из 206   Новые› Самые новые»